Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Современная энциклопедия: Кулинария. Жуков А.М.
06:22
Современная энциклопедия: Кулинария. Жуков А.М.


Начать скачивание RAR: Современная энциклопедия: Кулинария. Жуков А.М. - TXT

Современная энциклопедия: Кулинария. Жуков А.М. - в html

 

 


Колл. страниц в архиве -
Колличество пользов. за сегодня этого файла - 3999 раз
Расширение файла: rtf
Размер архива - 2,6 Mb
Дата создания страницы на ресурсе: 2009, 24 января
Уваров

Рекомендуемые товары Термобелье водолазка Guahoo Everyday Heavy 290N-BK мужская Термобелье водолазка Guahoo Everyday Heavy 290N-BK мужская. Подавать с запеченным или тушеным мясом. Осетинские пироги. Тысячи способов сэкономить время и деньги с помощью простых вещей.

Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии их письменного исполнения и подписания уполномоченными представителями Поставщика и Покупателя. Причина, по мнению Вице-премьера , кроется...

Рекомендуемые товары Термобелье водолазка Guahoo Everyday Heavy 290N-BK мужская Термобелье водолазка Guahoo Everyday Heavy 290N-BK мужская. Подавать с запеченным или тушеным мясом. Осетинские пироги. Тысячи способов сэкономить время и деньги с помощью простых вещей.

Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии их письменного исполнения и подписания уполномоченными представителями Поставщика и Покупателя. Причина, по мнению Вице-премьера , кроется в недостаточном развитии розничной сети. Сформировать из него не большие котлеты, обвалять в муке (я чаще обваливаю в клетчатке), обжарить в небольшом количестве растительного масла. Из утки и гуся можно приготовить различные фарши­рованные блюда, а утиные и гусиные потроха, головки, лапки, крылышки можно использовать для приготовле­ния рассольника. Компот или кисель из сухофруктов это натуральные витамины и просто вкусно. Главное, не ставь десерт в холодильник,а если вдруг поставишь, то дай ему потом непременно постоять и только потом нарезай и пробуй.

Но при стационарном варианте беседки с печью обязательным элементом конструкции должна являться вытяжка. Рапсовое масло разогреть в маленькой кастрюльке до 250°С. Просто хочу поделится с вами увиденной кухонной мойкой. Шоколадно-кофейный букварь. Ю. Боярченко. Замораживайте продукты, хорошо сохраняющие свои вкусовые качества и после оттаивания. Основа готова, теперь приступим к оформлению.

На трехлитровую кастрюлю бе­рем стакан гороха с горкой. Когда тепловая обработка будет окончательно завершена, закатайте все крышки и банки переверните, оставив до окончательного охлаждения. Баранью мякоть нарезать на кусочки, посолить, поперчить и обжарить.

Просмотров: 271 | Добавил: doroninopt | Теги: простые рецепты салатов, под шубой рецепт, салат под шубой рецепт, блюда 2013 | Рейтинг: 0.0/0